कांग्रेस ने भाजपा से 10 कम सीटों पर खोले अपने पत्ते, पायलट टोंक से लड़ेंगे चुनाव

0

कांग्रेस ने आखिरकार लंबे इंतजार के बाद अपनी पहली सूची जारी कर दी है। कांग्रेस ने भाजपा के मुकाबले 10 कम सीटों पर अपने प्रत्याशियों की घोषणा की है और अब वो भाजपा की तीसरी सूची आने का इंतजार करेगी। कांग्रेस की बाकी बची 48 सीटों की सूची शुक्रवार या शनिवार तक आ सकती है। भाजपा के मुकाबले कांग्रेस ने इस बार 46 नए चेहरों को मौका दिया वहीं 79 पूर्व विधायकों के टिकट काटकर नए चेहरों को मौका दिया गया है।

लिस्ट में खास क्या

कांग्रेस के प्रदेशाध्यक्ष सचिन पायलट जहां एकतरफ नए चेहरों को लाने में कामयाब रहे तो वहीं पूर्व मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने भी अनुभवी उम्मीदवारों को लिस्ट में शामिल कराकर ही दम लिया।

सचिन पायलट की सीट से लगातार चल रहे सस्पेंस से भी पर्दा उठ गया है ​और अब वो टोंक सीट से चुनाव लड़ने जा रहे हैं।

कांग्रेस में वंशवाद का असर ज्यादा दिखाई दिया और भाजपा के मुकाबले कांग्रेस ने 15 ऐसे लोगों को टिकट दिया जो किसी पूर्व प्रत्याशी का रिश्तेदार है।

 

पैराशूट प्रत्याशी को टिकट नहीं देने का ऐलान करने वाले कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी की यहां एक नहीं चली और पार्टी इस बार 6 पैराशूट प्रत्याशियों को मैदान में उतारने जा रही है।

कांग्रेस ने अपने वोट बैंक जाटों पर फिर विश्वास जताया है और लिस्ट में 23 जाटों का नाम शामिल किया गया है।

भाजपा से नाराज चल रहे राजपूत समाज को कांग्रेस से 13 टिकट मिले हैं।
कांग्रेस ने 29 एससी,24 एसटी प्रत्याशियों को टिकट दिया है।

ये है कांग्रेस के 152 उम्मीदवार

 विधानसभा सीट                          उम्मीदवार
1 सादुलशहर                            जगदीश जांगिड़
2 गंगानगर                              अशोक चांडक
3 सूरतगढ़                               हनुमान मील
4 रायसिंहनगर                         सोना देवी बावरी
5 अनूपगढ़                              कुलदीप इंदौरा
6 संगरिया                               शबनम गोदारा
7 हनुमानगढ़                           विनोद कुमार
8 पीलीबंगा                              विनोद कुमार गोडवाल
9 भादरा                                  सुरेश चौधरी
10 खाजूवाला                           गोविंदराम मेघवाल
11 बीकानेर पश्चिम                  यशपाल गहलोत
12 बीकानेर पूर्व                       कन्हैया लाल झंवर
13 कोलायत                           भंवर सिंह भाटी
14 लूणकरणसर                      वीरेंद्र बेनीवाल
15 डूंगरगढ़                            मंगलाराम गोदारा
16 नोखा                               रामेश्वर डूडी
17 सादुलपुर                           कृष्णा पूनिया
18 तारानगर                          नरेंद्र बुढानिया
19 सरदारशहर                       भंवरलाल शर्मा
20 चूरू                                  रफीक मंडेलिया
21 रतनगढ़                           भंवरलाल पुजारी
22 सुजानगढ़                        मास्टर भंवर लाल मेघवाल
23 पिलानी                            जेपी चंदेलिया
24 सूरजगढ़                           श्रवण कुमार
25 झूंझुनूं                              बृजेंद्र ओला
26 मंडावा                             रीटा चौधरी
27 नवलगढ़                         राजकुमार शर्मा
28 उदयपुरवाटी                    भगवान राम सैनी
29 खेतड़ी                            डॉ. जितेंद्र सिंह
30 फतेहपुर                          हाकम अली
31 लक्ष्मणगढ़                     गोविंद सिंह डोटासरा
32 धोद                               परसराम मोरदिया
33 सीकर                             राजेंद्र पारीक
34 दांतारामगढ़                    वीरेंद्र सिंह
35 नीमकाथाना                    सुरेश मोदी
36 श्रीमाधोपुर                      दीपेंद्र सिंह शेखावत
37 कोटपूतली                      राजेंद्र यादव
38 शाहपुरा                        मनीष यादव
39 झोटवाड़ा                     लालचंद कटारिया
40 आमेर                         प्रशांत शर्मा
41 जमवारामगढ़              गोपाल मीणा
42 विद्याधर नगर           सीताराम अग्रवाल
43 सिविल लाइंस              प्रताप सिंह खाचरियावास
44 किशनपोल                 अमीन कागजी
45 बगरू                         गंगादेवी
46 बस्सी                        दोलतराम मीणा
47 बानसूर                      शकुंतला रावत
48 अलवर ग्रामीण           टीकाराम जूली
49 राजगढ़ लक्ष्मणगढ़     जौहरी लाल मीणा
50 नदबई                      हिमांशु कटारा
51 वैर                           भजन लाल जाटव
52 बयाना                      अमर सिंह जाटव
53 बसेड़ी                       खिलाड़ी लाल बैरवा
54 बाड़ी                        गिर्राज सिंह मलिंगा
55 धौलपुर                    शिव चरण कुशवाहा
56 टोडाभीम                   पृथ्वी राज मीणा
57 हिंडौन                      भरोसी लाल जाटव
58 करौली                      दर्शन सिंह गुर्जर
59 सपोटरा                    रमेश मीणा
60 बांदीकुई                   जीआर खटाना
61 सिकराय                   ममता भूपेश
62 दौसा                        मुरारी लाल मीणा
63 लालसोट                  परसादीलाल मीणा
64 बामनवास                 इंद्रा मीणा
65 सवाईमाधोपुर            दानिश अबरार
66 खंडार                       अशोक बैरवा
67 निवाई                      प्रशांत बैरवा
68 टोंक                        सचिन पायलट
69 देवली उनियारा          हरीश मीणा
70 पुष्कर                     नसीम अख्तर
71 अजमेर उत्तर           महेंद्र सिंह
72 अजमेर दक्षिण          हेमंत भाटी
73 नसीराबाद                राम नारायण गुर्जर
74 ब्यावर                     पारस जैन
75 मसूदा                     राकेश पारीक
76 केकड़ी                     डॉ. रघु शर्मा
77 डीडवाना                  चेतन चौधरी डूडी
78 जायल                     मंजू मेघवाल
79 नागौर                     हुबीबुर्रहमान
80 खींवसर                   सवाईसिंह गोदारा
81 मेड़ता                      सोनू चितारा
82 मकराना                  जाकिर हुसैन
83 परबतसर                 रामनिवास गावड़िया
84 नावां                       महेंद्र चौधरी
85 सोजत                     शोभा सोलंकी
86 मारवाड जंक्शन        जस्सा राम राठौड़
87 फलौदी                    महेश व्यास
88 लोहावट                  किसनाराम विश्नोई
89 औसिंया                  दिव्या मदेरणा
90 भोपालगढ़                भंवर बलाई
91 सरदारपुरा                अशोक गहलोत
92 जोधपुर                    मनीषा पंवार
93 लूणी                       महेंद्र विश्नोई
94 बिलाड़ा                    हीराराम मेघवाल
95 जैसलमेर                 रूपाराम मेघवाल
96 पोकरण                   सालेह मोहम्मद
97 शिव                       अमीन खान
98 बाड़मेर                    मेवाराम जैन
99 बायतू                     हरीश चौधरी
100 पचपदरा                मदन प्रजापत
101 सिवाना                 पंकज प्रताप सिंह
102 गुढ़ामलानी            हेमाराम चौधरी
103 चौहटन                  पद्माराम मेघवाल
104 आहौर                    सेवाराम चौधरी
105 जालौर                    मंजू मेघवाल
106 भीनमाल                समरजीत सिंह
107 सांचौर                   सुखराम विश्नोई
108 रानीवाड़ा                रतन देवासी
109 सिरोही                   जीवनराम आर्य
110 पिंडवाड़ा आबू           लालाराम गरासिया
111 रेवदर                      नीरज डांगी
112 गोगुंदा                     मांगीलाल गरासिया
113 झाड़ोल                     सुनील भाजट
114 खैरवाड़ा                    डॉ. दयाराम परमार
115 उदयपुर ग्रामीण         विवेक कटारा
116 उदयपुर शहर             गिरिजा व्यास
117 मावली                     लाल सिंह झाला
118 वल्लभनगर              गजेंद्र सिंह शक्तावत
119 सलूंबर                     रघुवीर सिंह मीणा
120 धरियावद                 नागराज मीणा
121 डूंगरपुर                    गणेश घोगारा
122 आसपुर                    रइया मीणा
123 सागवाड़ा                  सुरेंद्र कुमार बामनिया
124 चौरासी                     मंजूला देवी
125 घाटोल                      नानालाल निनामा
126 गढ़ी                          कांता भील
127 बांसवाड़ा                    अर्जुन बामनिया
128 बागीदौरा                    महेंद्र जीत सिंह मालवीय
129 कपासन                     आनंदी राम खटीक
130 चित्तौडगढ़                 सुरेंद्र सिंह जाड़ावत
131 निम्बाहेड़ा                  उदयलाल आंजना
132 प्रतापगढ़                    रामलाल मीणा
133 कुंभलगढ़                    गणेश परमार
134 राजसमंद                    नारायण सिंह भाटी
135 नाथद्वारा                   सीपी जोशी
136 सहाड़ा                         कैलाश त्रिवेदी
137 भीलवाड़ा                      अनील डांगी
138 शाहपुरा                        महावीर प्रसाद मोची
139 जहाजपुर                      धीरज गुर्जर
140 मांडलगढ़                     विवेक धाकड़
141 हिंडौली                        अशोक चांदना
142 पीपल्दा                       रामनारायण मीणा
143 सांगोद                        भरत सिंह
144 कोटा उत्तर                  शांति धारिवाल
145 कोटा दक्षिण                 राखी गौतम
146 रामगंज मंडी               रामगोपाल बैरवा
147 अंता                          प्रमोद जैन भाया
148 किशनगंज                 निर्मला सहरिया
149 बारां                           पानाचंद मेघवाल
150 छबड़ा                         करण सिंह राठौड़
151 डग                             मदन लाल वर्मा
152 मनोहरथाना                 कैलाश चंद मीणा

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here